Fiestas de la Calle San Sebastián 2020

16 enero, 2020

19 enero, 2020

1:00 pm a 11:59 pm

Calle San Sebastián, San Juan, Puerto Rico

Gratis

787-480-4000

Event Description

¡Celebrando el 50 Aniversario!

 Calendario artístico actualizado para las Fiestas de la Calle San Sebastián que se celebran desde este jueves hasta el domingo.

Fiestas de la Calle San Sebastián 2020. La celebración del 50 aniversario de las Fiestas de la Calle San Sebastián tendrá una duración de cuatro días, comenzando el jueves , 16 de enero y se extenderá hasta el domingo 19 de enero de 2020. Las presentaciones artísticas se desarrollarán en la Plaza Colón, la Plaza de Armas, la Plaza del Quinto Centenario, Plaza de la Barandilla y en la comunidad de La Perla.

Relacionados
🚍 Conoce las rutas del Municipio de SJ

Agenda artística

Jueves, 16 de enero

Apertura con comparsas y cabezudos
• 4:30 a 6:30 pm – Desde el comienzo de la Calle San Sebastián, en la escuela Lincoln y por seguridad, posterior se desvían a la derecha por la calle Norzagaray para llegar a la plaza del Quinto Centenario, al lado de Ballajá.

📌 Tarima Plaza de La Barandilla
(Ubicada en la calle San Francisco, al lado de Burger King y Universidad Carlos Albizu)
4:30p – 5:15p – Taller Tamboricia
• 5:30p – 6:30p – Pleneros del Más Allá
• 7:00p – 8:00p – Misa e’ Gallo
• 8:30p – 9:30p – Plena Libre
• 10:00p – 11:00p – Natalia Lugo

📌 Tarima Plaza V Centenario
(Ubicada en donde está el Tótem, al lado del Cuartel de Ballajá y cerca de El Morro)
• 4:30p – 5:30p – Comparsa San Juan
• 5:30p – 6:30p – Junte Loiceño
• 6:30p – 7:15p – Grupo Gracimá
• 7:45p – 8:45 – Yolandita Monge
• 9:15p – 10:30p – Milly Quezada

📌 Tarima Plaza Colón
(Frente al Teatro Tapia y Antiguo Casino de PR)
• 5:30p – 6:30p – Atabal
• 6:30p – 7:15p – Rosamalia
• 7:30p – 8:30p – Grupo Mambo
• 9:00p – 10:30p – Puerto Rican Power

📌 Tarima de la Plaza de Armas
(Frente a Alcaldía y Marshall’s)
• 7:00p – 8:30p – DJ Owl con Publixa
• 8:30p – 9:30p – Kristian Bob
• 10:00p – 11:00p – King Arthur

📌 Tarima La Perla
• 7:30p – 9:00p – Epilogio
• 9:30p – 11:00p – Sebastián Otero y La Ponina

📌 Teatro Tapia
• 3:00p – 4:00p – Presentación Calle Luna

Viernes, 17 de enero

📌 Tarima Plaza V Centenario
• 2:30p – 3:00p – Clases de Salsa Flor Botta
• 3:00p – 4:00p – Conjunto Bomba y Plena Inter
• 4:30p – 5:30p – José Feliciano
• 6:00p – 7:00p – Ilé
• 7:30p – 9:00p – Olga Tañón
• 9:30p – 11:00p – Ednita Nazario

📌 Tarima La Barrandilla
• 5:30p – 6:30p – Marileyda
• 7:00p – 8:00p – Viento de Agua
• 8:30p – 9:30p – Daniel Díaz y su Tripandero
• 10:00p – 11:00p – Oscarito

📌 Tarima Plaza Colón
• 5:30p – 6:30p – Orquesta de Güiros
• 7:00p – 8:00p – Boricubason – Tributo al Buena Vista Social Club
• 8:30p – 9:30p – Tributo a Juan Luis Guerra
• 10:00p – 11:00p – Grupo Karis

📌 Tarima de la Plaza de Armas
• 5:30p – 6:30p – DJ Metro
• 6:45p – 8:45p – DJ Match James + XTASSY
• 9:00p – 9:30p – Alhanna Real
• 10:00p – 11:00p – Los Rivera Destino

📌 Tarima La Perla
• 6:00p – 7:30p – Joe Louis
• 8:00p – 9:30p – Trending Topics
• 9:45p – 11:00p – Busca Bulla

📌 Teatro Tapia
• 3:00p – 4:00p – Presentación Calle Luna

Sábado, 18 de enero

📌 Tarima Plaza V Centenario
• 12:00p – 12:30p – Clases Salsa Flor Botta
• 12:30p – 1:30p – LimiT 21
• 2:00p – 3:30p – Pirulo
• 4:00p – 5:30p – La India
• 6:00p – 7:30p – Manny Manuel
• 7:30p – 7:45p – Ganador Open Mic / Tercera entrada
• 8:00p – 9:15p – Lucecita Benítez
• 9:45p – 11:00p – Kany García

📌 Tarima La Barrandilla
• 12:00p – 12:45p – Coro de Niños de San Juan
• 1:00p -2:00p – Grupo Buya
• 2:30p -3:30p – Parranderos de Loíza
• 4:00p – 5:00p – Orq. Galdy Santiago & Fabián Torres
• 5:30p – 7:00p – Lissette
• 7:30p – 9:00p – Tuna Los Segreles
• 9:30p – 10:30p – Albita Rodríguez

📌 Tarima Plaza Colón
• 9:00a – 9:30a – Clases de Zumba
• 12:30p – 1:30p – Plena Nativa
• 2:00p – 3:00p – Herminio de Jesús
• 3:30p – 5:00p – Hermanos Sanz
• 5:30p – 7:00p – Julito Alvarado, Tributo a Cheo Feliciano y Héctor Lavoe
• 7:30p – 9:00p – Melina León
• 9:30p – 11:00p – Macabeo

📌 Tarima La Perla
• 6:00p – 7:30p – Pleneros de la Cresta
• 8:00p – 9:30p – International Dub Ambassadors
• 9:45p – 11:00p – Mima

📌 Tarima de la Plaza de Armas
• 12:00p – 1:30p – Boohype + Scarface
• 1:30p – 2:00p – Montalvo (Banda)
• 2:00p – 4:00p – DJ Match – Triumvi
• 4:00p – 6:00p – DJ Velcro
• 6:00p – 6:15p – Ganador Open Mic / Tercera entrada
• 6:00p – 8:00p – DJ Joaquín Opio
• 8:30p – 9:30p – Banda Algarete
• 10:00p – 11:00p – PJ Sin Suela

Domingo, 19 de enero

📌 Tarima Plaza V Centenario
• 1:00p – 2:00p – Clases de Salsa Flor Botta
• 2:00p – 3:00p – La Tribu de Abrante
• 3:30p – 4:30p – Iris Chacón
• 4:30p – 5:00p – Ganadora Open Mic Alana Gómez
• 5:00p – 6:30p – Cultura Profética
• 7:00p – 8:30p – Gente de Zona
• 9:00p – 10:30p – El Gran Combo

📌 Tarima La Barrandilla
• 1:00p – 2:00p – Fernandito Ferrer
• 2:30p – 3:30p – Salsa Metro
• 4:00p – 5:00p – Tributo a ABBA
• 5:30p – 7:00p – Choco Orta
• 7:30p – 8:30p – Glenn Monroig
• 9:00p – 10:30p – Victoria Sanabria

📌 Tarima Plaza Colón
• 1:00p – 1:30p – VF-7
• 1:45p – 2:00p – Ganadora Open Mic Alana Gómez
• 2:20p – 3:20p – Tambores Calientes
• 3:40p – 4:40p – D’Latinos
• 5:00p – 6:00p – Orquesta La Oferta
• 6:30p – 7:30p – Innovación Boricua – Trovadores
• 7:30p – 8:30p – Roy Brown
• 9:00p – 10:00p – Vico C

📌 Tarima de la Plaza de Armas
• 1:00p – 2:00p – Banda Guayanilla
• 2:00p – 4:30p – DJ Gulembo
• 4:30p – 5:30p – Mahya y su Trauma
• 5:30p – 8:30p – Emil Cedeño
• 9:00p – 10:00p – Gomba Jahbari

📌 Teatro Tapia
• 1:00p – 2:00p – Finalista ganador Open Mic
• 2:00p – 3:00p – Antonio Cabán Vale “El Topo” ‘En voz de mujer junto al Topo’
• 4:00p- 5:30p – Ismael Miranda y Chucho Avellanet

Más información

📱 Página en Facebook: oprime aquí
📱 Página Web: oprime aquí
📞 787-480-4000


Fiestas de la Calle San Sebastián 2020
Jueves, 16 al domingo, 19 de enero de 2020
Calle San Sebastián, Viejo San Juan
San Juan, Puerto Rico

Fiestas de la Calle San Sebastián 2020

Evento visto 92096 veces, 100 Visitas hoy

Eventos relacionados

Juana Díaz, Puerto Rico

5 enero, 2019 a 6 enero, 2019

10:00 am a 11:00 pm

Fiesta de Reyes Juanadina 🤴 Mira aquí las Fiestas para el 2020 Fiesta de Reyes Magos en Juana Díaz 2019. Leer más

Plaza Colón, Mayagüez, Puerto Rico

17 agosto, 2019 a 18 agosto, 2019

1:00 pm a 11:30 pm

Estaremos en la Plaza Colón 47mo Carnaval Mayagüezano 2019. El Municipio Autónomo de Mayagüez y su Alcalde, José Guillermo Rodríguez te invita al aniversario número 47 del Carnaval Mayagüezano. La actividad se celebrará del 17 al 18 de agosto de 2019 en la Plaza Colón de Mayagüez. Leer más

Parque Ecuestre de Fajardo, Puerto Rico 976, Fajardo, Puerto Rico

17 mayo, 2019 a 18 mayo, 2019

10:00 am a 6:00 pm

Competencia de Caballo de Paso y Paso Fino COPA Alcalde De Fajardo 2019. El Alcalde de Fajardo, Anibal Meléndez, te invita a que nos acompañes con toda tu familia a la segunda edición de la Gran Copa Alcalde Fajardo. Leer más