Itinerario Liga Béisbol Superior Doble A 2018

22 julio, 2018

22 julio, 2018

10:00 am a 6:00 pm

En 38 pueblos de nuestra bella isla

$5.00

787-772-1003

Event Description

Regresa la pelota dominguera

Itinerario Liga Béisbol Superior Doble A 2018. Este año el torneo contará con cuatro franquicias menos en comparación con el 2017. Añasco, Guaynabo, Barranquitas y Comerío solicitaron sus respectivas dispensas. La fase regular consistirá de 16 juegos en formato de doble juego. El primer juego de cada domingo desde las 10:00 a.m. y 45 minutos después de concluido iniciará el segundo. Uno será a nueve entradas y el segundo a siete episodios. Los equipos se alternarán el derecho de jugar como local. La semifinal y final nacional será de 7-4.

Calendario Serie Regular 2018

Domingo, 27 de mayo
Juego de Estrellas

• Estadio Marcelino Blondet, Guayama

Domingo, 20 de mayo

• Las Piedras (5-5) vs Río Grande (5-3) – Estadio Francisco Negrón, Las Piedras
• Loíza (2-8) en Juncos (6-4) – Estadio Mariano `Nini’ Meaux, Juncos
• Gurabo (5-5) en Fajardo (5-3) – Estadio Concepción Pérez Alberto, Fajardo
• Vega Alta (4-5) en Manatí (4-4) – Estadio Pedro Román Meléndez, Manatí
• Vega Baja (2-5) en Dorado (5-2) – Estadio Tomás Palmares, Dorado
• Cataño (7-3) en Florida (2-5) – Estadio Rafael `Fello’ Marrero, Florida
• Camuy (7-0) en Barceloneta (3-6) – Estadio José Ignacio Machado, Barceloneta
• Aguada (3-5) vs Hatillo (3-3) – Estadio Juan `Cheo’ López, Camuy
• San Sebastián (3-4) vs Utuado (4-3) – Estadio Marcos Massini, Jayuya
• Mayagüez (7-3) en Lajas (6-4) – Estadio Joe Basora, Lajas
• Cabo Rojo (6-4) en Yauco (1-9) – Estadio Mario ‘Ñato’ Ramírez, Yauco
• Sabana Grande (6-4) vs Peñuelas (4-6) – Estadio Luis `Pegui’ Mercado, Guayanilla
• Aibonito (6-2) en Coamo (4-6) – Estadio Pedro Miguel Caratini, Coamo
• Salinas (2-6) vs Cayey (6-2) – Estadio Hermanos Marrero, Aibonito
• Santa Isabel (3-5) en Cidra (3-3) – Estadio Jesús María Freire, Cidra
• San Lorenzo (6-3) en Patillas (5-3) – Estadio Angelita Lind, Patillas
• Maunabo (6-2) en Humacao (2-6) – Estadio Julio ‘Yuyo’ Cora, Humacao
• Yabucoa (3-5) en Guayama (3-5) – Estadio Marcelino Blondet, Guayama

Domingo, 13 de mayo

No hay juegos por el Día de las Madres

Domingo, 6 de mayo @ 10:00a

• Juncos (4-4) en Loíza (2-6) Estadio Miguel Fuentes Pinet, Loíza
• Gurabo (4-4) en Las Piedras (4-4) Estadio Francisco Negrón, Las Piedras
• Vega Alta (4-3) en Dorado (3-2) Estadio Tomás Palmares, Dorado
• Manatí (3-3) en Florida (1-4) Estadio Rafael `Fello’ Marrero, Florida
• Cataño (6-2) en Vega Baja (1-4) Estadio Carlos Román Brull, Vega Baja
• Hatillo (3-2) en San Sebastián (2-4) Estadio Juan J. Beniquez, San Sebastián
• Barceloneta (3-4) en Camuy (5-0) Estadio Juan `Cheo’ López, Camuy
• Aguadilla (3-5) vs Utuado (3-2) Estadio Marcos Massini, Jayuya
• Lajas (5-3) en Yauco (0-8) Estadio Mario ‘Ñato’ Ramírez, Yauco
• Peñuelas (3-5) vs Cabo Rojo (5-3) Estadio Hermanos Miura, Hormigueros
• Sabana Grande (6-2) en Mayagüez (5-3) Estadio Isidoro ‘Cholo’ García, Mayagüez
• Cayey (5-1) en Santa Isabel (2-4) Estadio Luis Guillermo Moreno, Santa
• Coamo (4-4) en Aibonito (4-2) Estadio Hermanos Marrero, Aibonito
Juana Díaz (4-4) en Cidra (3-3)Suspendido por lluvia
Guayama (3-5) en Patillas (5-3)Suspendido por lluvia
Humacao (2-6) en San Lorenzo (5-3) – Suspendido por lluvia

Domingo, 29 de abril @ 10:00a

• Las Piedras (3-3) en Juncos (3-3) – Estadio Mariano `Niní’ Meaux, Juncos
• Río Grande (3-3) en Loíza (2-4) – Estadio Miguel Fuentes Pinet, Loíza
• Fajardo (3-3) en Gurabo (4-2) – Estadio Evaristo ‘Varo’ Roldán, Gurabo
• Cataño (5-1) en Vega Alta (3-2) – Estadio Julio ‘Papo’ Dávila, Vega Alta
• Vega Baja (0-3) vs. Manatí (2-2) – Estadio Carlos Román Brull, Vega Baja
• Dorado (1-2) en Florida (1-2) – Estadio Rafael `Fello’ Marrero, Florida
• Utuado (1-2) vs. Hatillo (3-0) – Estadio Juan `Cheo’ López, Camuy
• Aguadilla (3-3) en Barceloneta (1-4) – Estadio José I. Machado, Barceloneta
• San Sebastián (1-3) en Aguada (2-4) – Estadio Guillermo Hernández, Aguada
• Yauco (0-6) en Lajas (3-3) – Estadio Joe Basora, Lajas
• Cabo Rojo (3-3) en Mayagüez (5-1) – Estadio Isidoro ‘Cholo’ García, Mayagüez
• Peñuelas (3-3) en Sabana Grande (4-2) – Estadio Rafael Milán Padró, Sabana Grande
• Cidra (3-1) vs. Cayey (3-1) – Estadio Hermanos Marrero, Aibonito
• Juana Díaz (4-2) en Coamo (2-4) – Estadio Pedro Miguel Caratini, Coamo
• Santa Isabel (1-3) en Salinas (1-5) – Estadio Manuel González, Salinas
• San Lorenzo (4-2) vs. Yabucoa (2-4) – Estadio Francisco Negrón Díaz, Las Piedras
• Guayama (2-4) en Humacao (1-5) – Estadio Julio ‘Yuyo’ Cora, Humacao
• Patillas (4-2) en Maunabo (5-1) – Estadio Francisco Rosario Paoli, Maunabo

Pasados juegos

Domingo, 22 de abril @ 10:00a

• Gurabo (3-1) en Río Grande (2-2) Estadio Evaristo ‘Varo’ Roldán, Gurabo
• Loíza (2-2) en Las Piedras (1-3) Estadio Francisco Negrón, Las Piedras
• Juncos (2-2) en Fajardo (2-2) Estadio Concepción Pérez, Fajardo
• Dorado (1-2) en Vega Baja (0-3) Estadio Carlos Román Brull, Vega Baja
• Manatí (2-0) en Cataño (3-1) Estadio Perucho Cepeda, Cataño
• Florida (1-0) en Vega Alta (1-2) Estadio Julio ‘Papo’ Dávila, Vega Alta
• Camuy (3-0) en San Sebastián (1-1) Estadio Juan J. Titi’ Beniquez, San Sebastián
• Aguada (1-3) en Utuado (0-1) Estadio Marcos Massini, Jayuya
• Barceloneta (1-2) en Aguadilla (1-3) Estadio Luis A. `Canena’ Márquez, Aguadilla
• Yauco (0-4) en Cabo Rojo (1-3) Estadio Hermanos Miura, Hormigueros
• Mayagüez (3-1) en Peñuelas (3-1) Estadio Luis `Pegui’ Mercado, Guayanilla
• Lajas (2-2) en Sabana Grande (3-1) Estadio Rafael Milán Padró, Sabana Grande
• Santa Isabel (1-1) en Aibonito (2-2) Estadio Hermanos Marrero, Aibonito
• Salinas (1-3) en Cidra (1-1) Estadio Jesús María Freire, Cidra
• Coamo (2-2) en Juana Díaz (2-2) Estadio Raúl Torres Martínez, Juana Díaz
• Yabucoa (1-3) en San Lorenzo (3-1) Estadio Mariano `Niní’ Meaux, Juncos
• Humacao (0-4) en Guayama (1-3) Estadio Marcelino Blondet, Guayama
• Maunabo (4-0) en Patillas (3-1) Estadio Angelita Lind, Patillas

 

Más información

🌐 Página de Facebook: oprime aquí
🌐 Página Web: oprime aquí
📞 787-772-1003

 


Itinerario Liga Béisbol Superior Doble A 2018
1 de abril al 31 de mayo de 2018
Puerto Rico

Itinerario Liga Béisbol Superior Doble A 2018

Evento visto 3507 veces, 4 Visitas hoy

Eventos relacionados

Paseo Puerta de Tierra, en la Isleta de San Juan

9 octubre, 2016

11:00 am a 7:00 pm

Actividad Inaugural del Paseo Lineal de Puerta de Tierra Actividad Inaugural del Paseo de Puerta de Tierra 2016. Leer más

Plaza Pública de Arroyo

17 febrero, 2017 a 19 febrero, 2017

7:00 pm a 11:59 pm

Carnaval Arroyano Cristóbal L. Sánchez 50mo Carnaval Arroyano 2017. La administración Municipal de Arroyo y su Alcalde Eric Bachier Román te invitan a la Quincuagésima edición del Carnaval Arroyano Cristóbal L. Sánchez. Leer más

Barranquitas, Puerto Rico

15 septiembre, 2018

1:00 pm a 11:59 pm

En Barranquitas te vas a enamorar Primer Festival de la Juventud en Barranquitas 2018. El sábado, 15 de septiembre de 2018 en la plaza pública de Barranquitas tendrán actividades, artesanías y música desde la 1:00pm en adelante. El espectáculo musical comienza desde las 8:00pm. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []). Leer más